1
Совсем недавно был анонсирован украинский ZAZ-965. Но, мало кто знает, что на постсоветском пространстве это далеко не первый роскошный спорткар.
Краш-тесты автомобилей вряд ли проводились, но эта надежная советская техника всегда приводила зарубежных конструкторов в восторг своей надежностью и простой исполнения.
Конечно, все мы знаем о «Марусе», которая произвела впечатление на весь мир. Самым громким автособытием СНГ в 2014 году стал анонс украинского ZAZ-965. А знаешь ли ты о том, какие еще спорткары были разработаны и выпущены в странах бывшего СССР?
Спорткар ZAZ-965 (Украина)
Старт: 2015 год
Мощность: пока секрет
Стоимость спорткара: 50 000$ – 100 000$
Первые презентации этого спорткара уже прошли. Официально для мировой общественности он будет представлен на Askaniadesign Carstyling Studio весной 2015 года. Проект носит официальное название «Первый спорткар Украины №1». Внешне очень сильно напоминает McLaren MP4-12C. Мы…
Porsche 911 Targa получила турбомотор
07.10.2015
Компания Porsche представила новые модификации рестайлинговой модели 911 – Carrera 4, Carrera 4 Convertible и Targa 4. Полноприводные спорткары укомплектовали новой трехлитровой твин-турбо «шестеркой», заменившей атмосферные двигатели.
На базовых вариантах новинок этот агрегат выдает 370 лошадиных сил и 450 Нм крутящего момента, а на S-версиях отдача мотора увеличена до 420 лошадиных сил и 500 Нм. Это на 20 сил и 60 Нм больше, чем развивали двигатели предшественников. Трансмиссии – семиступенчатая «механика» или «робот» PDK с двумя сцеплениями аналогичного диапазона.
Porsche 911 Carrera 4 с роботизированной коробкой и опциональным спорт-пакетом Sport Chrono Package способна набирать «сотню» за 4,1 секунды, а S-модификация с таким же оборудованием – за 3,8 секунды (на 0,4 и 0,3 секунды быстрее предшественников соответственно).
Топовые варианты тарги и кабриолета…
Вслед за американским Tesla Roadster электрический спорткар решили сделать и британцы — в 2008 году британская компания Lightning Car Company объявила о создании прототипа Lightning GT
Хотя первый прототип Lighting GT был представлен лишь два года назад, сегодня машина выглядит уже совсем по-другому) Сам выпуск запланирован на 2012 год, всего будет продано 250 автомобилей, но окончательная цена пока не разглашается
Вот как выглядел первый прототип Lightning GT…
…и как он выглядит сегодня =)
Итак, чем же экологичная машинка порадует своих будущих владельцев?) А характеристики-то совсем не «экономичные» — мощный электромотор, питаемый тридцатью батареями, способен разогнать лёгкий двухместный спорткар до «сотни» всего за 4 секунды, а максимальная скорость уходит за отметку 200 км/ч
Британские инженеры решили проблему потери энергии от источника к объекту назначения, разместив два отдельных…
Кроме недавно анонсированного украинского спорткара ZAZ-965, на постсоветском пространстве представлены еще 6 спорткаров.
Энтузиасты из запорожской компании Askaniadesign Carstyling Studio разрабатывают самый громкий автомобильный проект Украины ZAZ-965 – первый отечественный суперкар. Autonews представил еще 6 родстеров, представленных на постсоветском пространстве.
Украина: ZAZ-965
• Дата премьеры: 2015 год
• Мощность мотора: неизвестно
• Цена: от 50 тысяч до 150 тысяч долларов
Выше упомянутый спорткар ZAZ-965 представит в мае 2015 года ателье Askaniadesign Carstyling Studio. Проект под названием «Первый спорткар Украины №1», который стал доработкой концепт-кара двухлетней давности, очень похож на McLaren MP4-12C. На текущий момент информация о силовой установке и трансмиссии отсутствует, а цену называют с большим разбросом: от 50 тыс. до 150 тыс. долларов.
Украина: Aspard Panthera
• Дата премьеры: 2010 год
…
Российский спорткар Aquila от Тагаз выходит в продажу
ТагаЗ запустил тестовую сборку новейшего спортивного авто Aquila, который начнут собирать серийно уже в апреле. Стало известно, что уже поступило более тысячи заявок на этот автомобиль.
Представители компании заявили, что сборка начнется только с одной комплектации. Следует отметить, что машина будет оснащена 1,6-литровый мотором в 107 “лошадок” от Mitsubishi, в паре с которым будет пятиступенчатая “механика”. Бюджетная версия будет иметь систему ABS, подушку безопасности, противоугонную систему, кондиционер, гидроусилитель руля, спортивные сидения из кожи, центральный замок и электростеклоподъемники, обогрев зеркал с электрорегулировкой, а также 18-дюймовые диски и магнитолу.
Это будет первая комплектация. В этом году планируется расширить число версий спорткара. Также для него позже будут доступны 150-сильный агрегат и коробка-автомат.
Две недели назад на заводе начали принимать предварительные…
В Сети появились первые снимки спорткара Audi R8 с открытым верхом В продаже новинка появится в 2016 году.
Компания Audi приступила к тестам нового поколения спорткара R8 с открытым верхом.
Фотошпионам впервые удалось заснять автомобиль во время испытаний на знаменитой трассе Нюрбургринг, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Info Car.
Модель получила приставку Spyder и будет представлена на автосалоне в Женеве, который откроется в марте 2016 года. В продаже новинка появится во второй половине 2016 года.
Дизайн автомобиля практически не отличается от купе, которое было представлено на автосалоне в Женеве марте 2015 года. Машина получила мягкую складывающуюся крышу, увеличенные воздухозаборники, большой диффузор и задний спойлер. Стандартная версия спорткара получит светодиодные дневные ходовые огни, каждый из которых состоит из 37 светодиодов. За дополнительную плату модель оснастят лазерными фарами.
Читайте также: Фотошпионы рассекретили «горячее» купе…